吉林大学

吉林大学

Jilin University

关注
创建时间 办学性质 所属地区 隶属于 学科层次 院校类型 博士点 硕士点
1946 公立 吉林 教育部 本科 综合 312 358

吉林大学是教育部直属的全国重点综合性大学,坐落在吉林省长春市。学校始建于1946年,1960年被列为国家重点大学,1984年成为首批建立研究生院的22所大学之一,1995年首批通过国家教委“211工程”审批,2001年被列入“985工程”国家重点建设的大学,2004年被批准为中央直接管理的学校。   2000年,原吉林大学、吉林工业大学、白求恩医科大学、长春科技大学、长春邮电学院合并组建新吉林大学。2004年,原中国人民解放军军需大学转隶并入。   学校学科门类齐全,下设46个学院,涵盖哲学、经济学、法学、教育学、文学、历史学、理学、工学、农学、医学、管理学、军事学、艺术学等全部13大学科门类;有本科专业129个,一级学科硕士学位授权点60个,一级学科博士学位授权点48个...

详情 >

院系设置

      院系设置:
学部 院系
社会科学学部 经济学院 法学院 行政学院 商学院 金融学院 马克思主义学院 公共外交学院
人文学部 哲学社会学院 文学院 外国语学院 艺术学院 体育学院 公共外语教育学院
理学部 数学学院 物理学院 化学学院 生命科学学院
工学部 机械科学与工程学院 汽车工程学院 材料科学与工程学院 交通学院 生物与农业工程学院 管理学院
信息科学学部 电子科学与工程学院 通信工程学院 计算机科学与技术学院 软件学院
地球科学学部 地球科学学院 地球探测科学与技术学院 建设工程学院 环境与资源学院 仪器科学与电气工程学院
农学部 动物医学学院 植物科学学院 军需科技学院
白求恩医学部 基础医学院 公共卫生学院 药学院 护理学院 临床医学院
公共教学部 应用技术学院 工商管理学院 珠海学院 东荣学院 莱姆顿学院


师资力量

    学校师资力量雄厚,有教师6552人,其中教授2065人,博士生指导教师1137人。中国科学院和中国工程院院士10人,双聘院士32人,哲学社会科学资深教授7人,国务院学位委员会学科评议组成员20人,“千人计划”入选者49人,“万人计划”入选者20人,国家级教学名师8人,中央马克思主义理论研究和建设工程项目首席专家5人,国家“973”计划(含重大科学研究计划)项目首席科学家6人,国家有突出贡献的中青年专家19人,国家“百千万人才工程”入选专家32人,教育部“长江学者奖励计划”入选者52人,国家杰出青年基金获得者31人,国家优秀青年基金获得者25人,吉林省“长白山学者”人选93人。

【两院院士】  

中国科学院院士

徐如人

沈家骢

宋玉泉

林学钰

邹广田

冯守华

任露泉

于吉红



中国工程院院士

郭孔辉

李元元




双聘院士

中国科学院院士

李廷栋

滕吉文

王立鼎

任咏华

董韫美

毛河光

周其凤

刘嘉麒

欧阳自远

王立军

何满潮

石耀霖

高 锐

张培震

闫楚良

中国工程院院士

苏义脑

陈香美

郎景和

夏咸柱

杨宝峰

武 强

王 浩

金宁一

罗锡文陈学庚

赵文智

张改平

顾晓松宁光蔡美峰
王 辰



【已故院士】  

俞建章

蔡镏生

王湘浩

余瑞璜

高鼎三

唐敖庆

陈秉聪

吴式枢

孙家钟

殷 震


【哲学社会科学资深教授】  

刘中树

孙正聿

张文显

林 沄

王胜今

张屹山

张福贵




【已故哲学社会科学资深教授】  

高清海

王惠岩

张维达




入选时间

姓名

设岗类型

2012

张福贵

教学名师

2012

周光辉

哲学领军

2013

于吉红

科技领军

2014

滕利荣

教学名师

2014

刘冰冰

科技领军

2014

王庆丰

青年拔尖

2014

郎兴友

青年拔尖

2014

贺来

哲学社会科学领军人才

2014

张贤明

哲学社会科学领军人才

2014

刘金全

哲学社会科学领军人才

2015

崔田

科技创新领军人才

2015

马琰铭

科技创新领军人才

2015

吕中元

科技创新领军人才

2014

张汉壮

教学名师

2015

刘明远

百千万工程领军人才


【国家教学名师奖获得者】 


第一届:

孙正聿

宋天佑

姚建宗


第二届:

李 勇

孙利天



第三届:

滕利荣

张福贵

李玉林


第四届:

周光辉





【“长江学者和创新团队发展计划”创新团队】  

年 度

领 域

带头人

2004

超分子体系的组装与功能

杨 柏

2006

材料功能属性的调制与剪裁

陈 岗

2006

汽车动态仿真与控制

管 欣

2007

人兽共患病

陈启军

2007

超快激光技术与前沿光电器件物理

孙洪波

2008

薄膜与界面性能的尺寸效应

蒋 青

2009

无机固体功能材料的合成与制备化学

于吉红

2009

FGFs药物与糖尿病并发症的药理作用机制和病理生物学研究

李校堃

2010

汽车控制的理论、方法与关键技术

陈虹

2010

艾滋病及传染病的研究

于晓方

2011

超高压诱导的典型凝聚态物质的新奇特性

崔 田

2011

移植免疫

杨永广

2012

转基因克隆动物

李子义

2013

先进气体传感技术

卢革宇


【“长江学者奖励计划”入选专家】

获聘年度

姓名

岗位类别

设岗学科

1998

冯守华

特聘教授

无机化学

1998

管 欣

特聘教授

车辆工程

1999

贾晓鹏

特聘教授

凝聚态物理

1999

杨 柏

特聘教授

高分子化学与物理

1999

孙建国

特聘教授

地球探测与信息技术

2000

陈 岗

特聘教授

材料物理化学

2000

佟 金

特聘教授

农业机械化工程

2001

蒋 青

特聘教授

材料物理与化学

2004

赵志壮

特聘教授

生物化学与分子生物学

2004

郑伟涛

特聘教授

材料加工工程

2006

于吉红

特聘教授

无机化学

2006

杨悦锁

特聘教授

水文学及水资源

2007

崔 田

特聘教授

凝聚态物理

2007

王 悦

特聘教授

有机化学

2007

易英飞

讲座教授

数学

2008

贺 来

特聘教授

马克思主义哲学

2008

徐 鹰

讲座教授

计算机应用技术

2009

刘金全

特聘教授

数量经济学

2009

路 洪

讲座教授

理论物理

2009

刘冰冰

特聘教授

凝聚态物理

2009

闫纪旺

讲座教授

机械制造及其自动化

2012

李宏斌

讲座教授

高分子化学与物理

2012

马琰铭

特聘教授

凝聚态物理

2012

刘俊秋

特聘教授

高分子化学与物理

2012

周光辉

特聘教授

政治学理论

2012

张福贵

特聘教授

中国现当代文学

2013

韩志武

特聘教授

机械设计及理论

2014、2015

韩喜平

特聘教授

马克思主义理论

2014、2015

赵宾福

特聘教授

考古学

2014、2015

李 峰

讲座教授

考古学

2016

姚建宗

特聘教授

法学理论

2016

张贤明

特聘教授

政治学理论

2016

李 晓

特聘教授

世界经济

2016

冯胜君

特聘教授

汉语言文字学

2016

韩 宇

讲座教授

无机化学

2016

任 雷

讲座教授

机械设计与理论

2016

Saulius Juodkazis

讲座教授

物理电子学

2016

林庆波

讲座教授

影像医学与核医学

2016

蔡立东

青年学者

民商法学

2016

张 皓

青年学者

高分子化学与物理

2016

赵宏伟

青年学者

机械制造及其自动化

2017

罗招庆

特聘教授

病原生物学

2017

田毅鹏

特聘教授

社会学

2017

邹勃

特聘教授

凝聚态物理

2017

潘宁·谢尔盖·维克托维奇

讲座教授

凝聚态物理

2017

王钻开

讲座教授

机械制造及其自动化

2017

张绳百

讲座教授

微电子学与固体电子学

2017

何志鹏

青年学者

国际法

2017

郎兴友

青年学者

材料物理与化学

2017

王庆丰

青年学者

马克思主义哲学

2017

张全超

青年学者

中国考古学

2017

张然

青年学者

计算数学


【国家有突出贡献的中青年专家】(按年度排序) 

姓 名

学 科 名 称

年 度

伍卓群

基础数学

1986

孙家钟

物理化学

1988

沈家骢

高分子化学与物理

1988

徐如人

无机化学

1988

王 绍

生理学

1990

邹广田

凝聚态物理

1990

王主玉

内燃机

1992

林 沄

考古学及博物馆学

1992

徐吉庆

无机化学

1992

张文显

法学理论

1993

连建设

材料学

1994

冯守华

无机化学

1997

任露泉

农业机械化工程

1999


【国家杰出青年科学基金获得者】(按年度排序)


姓 名

获 奖 年 度

研 究 领 域


连建设

1996

金属材料的形变与断裂


冯守华

1994

无机化学


杨 柏

1999

高分子化学


丁大军

1999

原子和分子物理


蒋 青

2000

金属材料科学


佟 金

2000

仿生机械


蔡 莉

2000

技术经济与技术管理


于吉红

2001

无机化学


王 悦

2002

有机高分子材料


李 勇

2002

基础数学


李元元

2003

材料成型工艺与设备


郑伟涛

2005

无机非金属材料


卢革宇

2006

先进传感技术


刘俊秋

2007

化学


陈 虹

2007

控制理论与控制工程


杨文胜

2008

化学


刘明远

2008

农学


宋宏伟

2009

光学与光电子学


马琰铭

2010

极端条件下的凝聚态物理


吕中元

2010

高分子理论计算与模拟


刘冰冰

2010

碳素材料与超硬材料


李广社

2010

复合性能无机固体材料的合成和结构研究


孙俊奇

2012

聚合物层层组装膜


于伟泳

2012

半导体纳米材料制备和量子点光电器件


韩志武

2013

机械仿生学


陈焕文

2012

复杂基体样品直接质谱分析方法研究


张 皓

2014

纳米晶/聚合物复合组装材料的构筑


张文科

2015

聚合物单分子力谱


王慧远

2016

轻合金非平衡凝固与组织控制


徐淮良

2016

超快强场激光非线性光谱学



【国家优秀青年科学基金获得者】

王春朋

冀书关张永来鄢俊敏

李昊龙

闫文付

张俊虎李 全高炳钊

李 乙

张越涛

郎兴友张红雨张 宇

董泽元

赵宏伟

冯 晶杨德彬刘 洋

林婷婷         

孙天盟胡中汉张立军钱虎军

孙 鹏


【中央马克思主义理论研究和建设工程项目首席专家】

姓 名

入选年度

张文显(召集人)

2004

陈秉公

2005

池元吉(召集人)

2007

刘德斌

2007

宝成关

2008


【国家“973”计划(含重大科学研究计划)项目首席科学家】 

裘式纶

崔 田

于吉红

于晓方

丁大军

杨永广


【国家社科基金重大项目首席专家】

姓 名

入选年度

孙正聿

2004,2012

王胜今

2005,2009

崔卓兰

2005

宋宝安

2007

周光辉

2010

刘金全

2010,2016

李 晓

2010,2015

张福贵

2010

魏存成

2010

孙利天

2010

田毅鹏

2011

黄文艺

2011

朱 泓

2011

靖继鹏

2011

杜 莉

2012

韩喜平

2012

麻宝斌

2012

王彩波

2012

崔月琴

2012

杨建华

2012

朱永刚

2012

张文显

2012

张屹山

2012

汤吉军

2013

杨 军

2013

冯胜君

2014

许玉镇

2015

陈秉公

2015

刘海英

2015

赵永春

2015

张广翔

2015

张 盾

2015

王立新

2015

邵彦敏

2016


【百千万人才工程一、二层次入选者】(按姓氏笔画排序) 

于永利

王江滨

冯守华

佟 金

吴振武

李明哲

肖丰收

林 君

胡 平

展 涛

殷 琨

蒋 青

谭 岩

颜炜群




“百千万人才工程”入选专家

2004年度

王云鹏

王殿海

孙友宏

张贤明

李 勇

郑伟涛

董德明

蔡 莉

2006年度

姚建宗

刘明远

王 悦


2007年度

贺 来

崔 田

韩志武

陈启军

2009年度

孔 维

刘金全

冯胜君


2013年度

刘冰冰

田毅鹏



2014年度

于吉红




2015年度

韩喜平

马琰铭




【“长白山学者”入选者】

1

李晓

2

蔡立东

3

张贤明

4

劳伦斯张

5

赵宾福

6

王春朋

7

姜铁锋

8

丁玉杰

9

韩炜

10

邹勃

11

Sundqvist Bertil

12

吴立新

13

汪大洋

14

张红星

15

韩宇

16

姜振华

17

于湘晖

18

杨兆军

19

王慧远

20

杨春成

21

秦伟平

22

赵毅

23

孙晓颖

24

胡亮

25

刘财

26

覃文汉

27

孙友宏

28

李世武

29

于海业

30

李建华

31

胡东良

32

葛鹏飞

33

孙天盟

34

杨弋

35

赵树宽

36

史少云

37

董宇兵

38

魏英进

39

张宗弢

40

田文晶

41

崔小强

42

许文良

43

陈圣波

44

付学奇

45

崔然吉

46

孙宏晨

47

陈鹏

48

马云海

49

刘军

50

徐淮良

51

王小龙

52

金晓彤

53

李春好

54

王庆丰

55

王立新

56

麻宝斌

57

刘雪莲

58

王春蕾

59

Im Chan

60

俞从容

61

郑秀芬

62

Yuji Mishina

63

王钻开

64

布雷特·本森

65

习超


【第二批吉林省资深高级专家】
丁大军牛俊奇李 勇张福贵姜启川
林学钰董德明



【第四批吉林省高级专家】
于吉红王慧远王德辉王璞珺卢 荡
卢革宇朱庆三华树成刘 财刘冰冰
刘金全刘雪莲刘寒冰许文良孙友宏
孙连坤孙洪波杜 莉李 晓李忠军
杨 弋杨 柏杨兆军张汉壮张西臣
张贤明陈 虹周 宏周延民郑伟涛
赵宏伟赵勇胜胡 亮姜振华贺 来
秦伟平徐 红徐正考崔 田崔满华
韩文瑜韩志武韩喜平雷雨龙蔡 莉
蔡中义滕利荣潘洪玉